Docentes do Programa de Ciência e Tecnologia
Foto_Aldo.png

Aldo Gomes Queiroz       lattes

Graduação em Engenharia Mecânica

Mestrado em Engenharia Mecânica

Doutorado em Engenharia de Recursos Naturais da Amazônia

Contato: aldogqueiroz@gmail.com

Foto_Anderson.png

Anderson Alvarenga de Moura Meneses       lattes

Graduação em Licenciatura em Física 

Especialização em Análise, Projeto e Gerência de Sistemas

Mestrado em Engenharia Nuclear

Doutorado em Engenharia Nuclear

Pós-Doutorado em Engenharia Nuclear

Contato: anderson.meneses@ufopa.edu.br

Foto_Bruno.png

Bruno Apolo Miranda Figueira       lattes

Graduação em Química Industrial

Mestrado em Ciências

Doutorado em Ciências (Geoquímica)

Pós-Doutorado em Mineralogia e Geoquímica

Contato: brunoufopa@hotmail.com

Foto_CarlosCélio.png

Carlos Célio Sousa da Cruz       lattes

Graduação em Engenharia Química

Especialização em Engenharia de Produção

Mestrado em Engenharia Química

Doutorado em Engenharia de Recursos Naturais da Amazônia

Contato: carlos.csc@ufopa.edu.br , cceliocruz@yahoo.com

Foto_Estefany.png

Estefany Mileo de Couto       lattes

Graduação em Arquitetura e Urbanismo

Mestrado em Arquitetura e Urbanismo

Contato: estefany.couto@ufopa.edu.br

Foto_Gilson.jpg

Gilson Fernandes Braga Junior       lattes

Graduação em Engenharia de Controle e Automação

Especialização em Mecatrônica

Mestrado em Engenharia Elétrica

Contato: gilson.braga@ufopa.edu.br

Foto_Roberto.png

José Roberto Branco Ramos Filho       lattes

Graduação em Administração

Graduação em Engenharia de Controle e Automação Industrial

Mestrado em Engenharia Mecânica

Doutorado em Sociedade, Natureza e Desenvolvimento

Contato: jose.ramos@ufopa.edu.br

Foto_Josecley.png

Josecley Fialho Góes       lattes

Graduação em Licenciatura em Matemática

Mestrado em Modelagem Computacional

Doutorado em  Modelagem Computacional

Contato: disciplinasjfgoes@gmail.com

Foto_Kléber.png

Kléber Agustin Sabat da Cruz       lattes

Graduação em Engenharia Mecânica

Mestrado em Engenharia Mecânica

Doutorado em Engenharia Mecânica

Pós-Doutorado em Engenharia de Materiais e Metalúrgica

Contato: kleber.cruz@ufopa.edu.br , klsabat@gmail.com

Foto_homem.png

Lázaro João Santana da Silva       lattes

Graduação em Engenharia Mecânica

Mestrado em Engenharia Mecânica

Contato: lazarojss@yahoo.com.br 

Foto_Neto.png

Manoel Maria Bezerra Neto       lattes
Graduação em Bacharelado em Física
Mestrado em Física
Doutorado em Física
Contato: manoel.bezerra@ufopa.edu.br

Foto_Roberval.png

Manoel Roberval Pimentel Santos       lattes

Graduação em Física

Mestrado em Física

Doutorado em Física

Contato: proroberval@gmail.com

Foto_Marcel.png

Marcel Antonionni de Andrade Romano       lattes

Graduação em Engenharia Elétrica

Mestrado em Engenharia Elétrica

Contato: marcel.romano@ufopa.edu.br

Foto_Nelson.png

Nelson de Souza Amorim       lattes

Graduação em Engenharia Química

Mestrado em Engenharia Química

Doutorado em Engenharia de Recursos Naturais

Contato: ufpa76@gmail.com , nelson.amorim@gmail.com

Foto_Paula.png

Paula Renatha Nunes da Silva       lattes
Graduação em Engenharia Elétrica
Mestrado em Engenharia Elétrica
Doutorado em Engenharia Elétrica
Contato: paula.silva@ufopa.edu.br

Foto_Querem.png

Querem Hapuque Felix Rebelo       lattes

Graduação em Bacharelado em Física

Especialização em Metodologia do Ensino Superior

Mestrado em Física

Doutorado em Física

Contato: aquerem@gmail.com

Foto_Thiago.png

Thiago Augusto de Sousa Moreira       lattes

Graduação em Engenharia de Materiais

Mestrado em Engenharia de Materiais

Contato: thiago.moreira@ufopa.edu.br

Foto_Bira.png

Ubiraelson de Lima Ruela       lattes
Graduação em Licenciatura em Matemática
Especialização em Matemática Elementar
Mestrado em Matemática
Contato: ubiraelson.ruela@ufopa.edu.br

Foto_Vicente.png

Vicente Moreira Rodrigues       lattes

Graduação em Engenharia Mecânica

Mestrado em Engenharia Mecânica

Contato: vicente.rodrigues@ufopa.edu.br , vicente.ufopa@gmail.com